• Projekt der UN-Dekade Biologische Vielfalt 2019
  • Fairtrade School 2019
  • Bochumer Klimaschutz-Award 2017
  • Haus der kleinen Forscher 2016 + 2018
  • Schule der Zukunft 2012 + 2015 in NRW
  • Projekt der UN-Weltdekade BNE 2012/13

Termine Köllerholzschule 2018/19

August 2018

 

TerminZeitVeranstaltung
28.08.201908.00 UhrErster Schultag im Schuljahr 2019/20
Klassen 2/3/4
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
Frühbetreuung ab 07.15 Uhr
Betreuung bis 13.30 Uhr
Ganztag geöffnet bis 16.00 Uhr
29.08.2019Erster Schultag für die
Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2019
12.00 UhrEinschulungsfeier
12.45 UhrElterncafé
30.08.2019Kindermitmach-
bühne auf der Kampstraße
Dortmund, City
100 Jahre AWO in Dortmund mit Auftritt der Köllerholzschule
"Hexenzauber" - Einrad, Tanz und Akrobatik

Jubiläumsfest der AWO - 100 Jahre Menschlichkeit
https://www.awo-ww.de/AWO-100-Jahre
31.08.2019Kindermitmach-
bühne auf der Kampstraße
Dortmund, City
100 Jahre AWO in Dortmund mit Auftritt der Köllerholzschule
"Hexenzauber" - Einrad, Tanz und Akrobatik

Jubiläumsfest der AWO - 100 Jahre Menschlichkeit
https://www.awo-ww.de/AWO-100-Jahre

September 2018

 

TerminZeitVeranstaltung
08.09.201814.00 UhrInterkulturelle Woche – Vielfalt verbindet
mit „Hexenzauber" der Einrad-, Tanz- und Akrobatik-AG der Köllerholzschule
Veranstaltung des „Kommunalen Integrationszentrum Bochum“ im Rahmen des 12. Bochumer Musiksommers
Auftaktveranstaltung auf dem Kirchenvorplatz der Pauluskirche, Pariser Str. 4 / Bochum City
Auftritt der Köllerholzschule um 14.00 Uhr
17.00 UhrDahl´sen Total 2018
mit „Hexenzauber" der Einrad-, Tanz- und Akrobatik-AG der Köllerholzschule
Veranstaltung der Ruhrlandbühne Bochum 1949 e.V. am 07. und 08.09.2016
Vereinsheim, Ruhrmühle 22, 44879 Bochum
Auftritt der Köllerholzschule um 17.00 Uhr
Open-Air-Bühne
de.facebook.com/Ruhrlandbuehne/
10.09.201809.00 Uhr
OLG Düsseldorf
Besuch des Oberlandesgerichtes
Rechtskunde-AG Justizia
19.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 1a, 1b, 1c
11.09.201819.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 2a, 2b, 2c
12.09.201819.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 3a, 3b, 3c
13.09.201819.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 4a, 4b, 4c
18.09.201808.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 1a, 1b, 1c mit Segnung der Schulanfänger/innen
21.09.201815.00 UhrSchulfest der Sekundarschule Südwest mit Namensänderung in Rupert Neudeck Schule mit „Hexenzauber" der Einrad-, Tanz- und Akrobatik-AG der Köllerholzschule Auftritt der Köllerholzschule um 15.00 Uhr auf dem Schulhof
25.09.201819.00 Uhr
Lehrerzimmer
Schulpflegschaftssitzung
26.09.2018ganztägigFaire Woche 2018
Veranstalter: Netzwerk Faire Metropole Ruhr / Eine Welt Zentrum Herne in Kooperation mit der Köllerholzschule
„Gemeinsam für ein gutes Klima – Fairer Handel, Gerechtigkeit und Klimaschutz“
Mitmachangebote der Klassen und Informationen rund um das Aktionsthema

Info Faire Metropole Ruhr
Info Faire Woche
Info Eine Welt Zentrum Herne
Programm Faire Woche 2018 Bochum
27.09.2018ganztägigFaire Woche 2018
Veranstalter: Netzwerk Faire Metropole Ruhr / Eine Welt Zentrum Herne in Kooperation mit der Köllerholzschule
„Fair und fröhlich“
Gründung der gleichnamigen Schülerfirma unserer Schule

Info Faire Metropole Ruhr
Info Faire Woche
Info Eine Welt Zentrum Herne
Programm Faire Woche 2018 Bochum
28.09.2018ganztägigFaire Woche 2018
Veranstalter: Netzwerk Faire Metropole Ruhr / Eine Welt Zentrum Herne in Kooperation mit der Köllerholzschule
Sponsorenlauf
Info zum Sponsorenlauf / Köllerholz-Rundbrief 119
Wertungsbogen Sponsorenlauf
Der Erlös kommt unserem langjährigen Partner „Kindergarten Wattenscheid in Gambia e.V.“ und dem Institut für Familientrauerbegleitung „Lavia e.V.“ zu.

Info Faire Metropole Ruhr
Info Faire Woche
Info Eine Welt Zentrum Herne
Programm Faire Woche 2018 Bochum
nachmittags
Schulgarten
Klassenfest
Klasse 2c

Oktober 2018

 

TerminZeitVeranstaltung
02.10.201808.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 2a, 2b, 2c
08.10.201819.00 Uhr
Aula
Informationsveranstaltung für die Eltern der Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2019/20
vormittagsBesuch der Stadtbücherei Linden
Klasse 3a
11.10.201808.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 3a, 3b, 3c
vormittagsBesuch der Stadtbücherei Linden
Klasse 3b
14.00 Uhr
Schulgelände
1. Schulmeisterschaft im 1000-Meter-Lauf
14.15 Uhr: Start Bambinilauf (Klassen 1 und 2)
15.15 Uhr: Start Schülerlauf (Klassen 3 und 4)

Informationen
12.10.201810.30 bis
12.30 Uhr
Rechtskunde-
arena in der Sporthalle
Justizia IV - Das Rechtskundequiz - Oder: Wie funktioniert unser Staat?
Jubiläumsprogramm
Rechtskundewettstreit zwischen der Klasse 4 der Köllerholzschule und der Klasse 6 der Theodor Körner Schule (Gymnasium)
Ehrengäste: Peter Biesenbach, Minister der Justiz des Landes Nordrhein-Westfalen und Thomas Eiskirch, Oberbürgermeister der Stadt Bochum

Programm
15.10.-
27.10.2018
Herbstferien 2018
Ganztag geöffnet von 07.15-16.00 Uhr
15.10. -
26.10.2018
07.15 bis
16.00 Uhr
Herbstferienprogramm
"Tolle Sachen im Herbst"

Veranstalter: Offener Ganztag der Köllerholzschule
Träger: Arbeiterwohlfahrt Ruhr-Mitte
Programm rund um den Herbst
Kochen, Backen, Kreatives, Sport, Spiele und Ausflüge

November 2018

 

TerminZeitVeranstaltung
02.11.201815.30 bis
17.00 Uhr
Raum OG 3
Klassenraumreinigung 3b
Eltern der Klasse 3b
06.11.201808.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 4a, 4b, 4c
vormittagsBesuch der Stadtbücherei Linden
Klasse 3c
07.11.201809.30 bis
15.30 Uhr
Kölllerholzschule
BNE-Modul: Soziales Engagement - Partizipation im Schulalltag
Veranstaltung der Natur- und Umweltschutz-Akademie NRW

Weitere Informationen (PDF)
13.11.201808.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 1a, 1b, 1c
14.11.201809.10 UhrDie Schuloffensive - Begrüßung der Bochumer i-Dötzchen 2018
Besuch der Köllerholzschule durch den VfL Bochum mit Lizensspielern
vormittagsRadfahrtraining
Klassen 4b, 4c
16.11.2018vormittagsRadfahrtraining
Klasse 4a
20.11.201819.00 Uhr
Speisesaal der OGS
Mitgliederversammlung
Förderverein "Freundeskreis Köllerholzschule Oberdahlhausen e.V."
21.11.2018vormittagsKerzenwerkstatt
Klassen 2a, 4c
22.11.2018vormittagsKerzenwerkstatt
Klassen 2c, 4a
23.11.2018vormittagsKerzenwerkstatt
Klassen 1a, 2b
24.11.201813.00 Uhr
Vonovia Ruhrstadion
Heimspiel 2. Bundesliga VfL Bochum - FC Erzgebirge Aue
2 Freikarten für jedes Kind der Klassen 1a, 1b, 1c
26.11.2018vormittagsKerzenwerkstatt
Klassen 1b, 1c
27.11.201808.00 bis
11.00 Uhr
Raum OG 3
und Küche
Weihnachtsbäckerei 3b
Kinder und Eltern der Klasse 3b
vormittagsKerzenwerkstatt
Klassen 3a, 3c
29.11.201816.00 Uhr
Raum EG 2
Adventsbasteln
Klasse 2b

Dezember 2018

 

TerminZeitVeranstaltung
03.12.2018vormittagsKerzenwerkstatt
Klassen 3b, 4b
04.12.201808.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 2a, 2b, 2c
11.12.201808.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 3a, 3b, 3c
21.12.2018-
04.01.2019
Weihnachtsferien 2018/2019
Ganztag geöffnet von 07.15 – 16.00 Uhr am 21.12.2018 und vom 02.01. bis 04.01.2019

Januar 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
15.01.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 4a, 4b, 4c
17.01.201910.00 Uhr
Foyer
Schulanmeldungsfeier 1
Schulanfänger/innen 2019 mit Eltern
18.01.201910.00 Uhr
Foyer
Schulanmeldungsfeier 2
Schulanfänger/innen 2019 mit Eltern
21.01.201910.00 Uhr
Foyer
Schulanmeldungsfeier 3
Schulanfänger/innen 2019 mit Eltern
22.01.201910.00 Uhr
Foyer
Schulanmeldungsfeier 4
Schulanfänger/innen 2019 mit Eltern
25.01.201910.00 Uhr
Foyer
Schulanmeldungsfeier 5
Schulanfänger/innen 2019 mit Eltern
28.01.201910.00 Uhr
Foyer
Schulanmeldungsfeier 6
Schulanfänger/innen 2019 mit Eltern

Februar 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
05.02.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 1a, 1b, 1c
08.02.2019vormittagsZeugnisausgabe 1. Halbjahr Klassen 3/4
Halbjahresende
Unterrichtsschluss für die Klassen 1/2/3/4 nach
der 3. Stunde
Betreuung bis 13.30 Uhr
Ganztag geöffnet bis 16.00 Uhr
12.02.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 2a, 2b, 2c
14.02.201919.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 4a, 4b, 4c
25.02.201919.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 1a, 1b, 1c

März 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
04.03.2019Beweglicher Ferientag
Brauchtumstag Rosenmontag
kein Unterricht / kein Ganztag / keine Betreuung
05.03.2019Beweglicher Ferientag
kein Unterricht / Ganztag geöffnet von 07.15 -16.00 Uhr / keine Betreuung
12.03.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 3a, 3b, 3c
14.15 bis
15.45 Uhr
Tierschutz-Junior-Teacher
Kooperationsprojekt mit dem Tierschutzverein Groß-Essen e.V. und dem Gymnasium Theodor Körner Schule
19.03.201914.15 bis
15.45 Uhr
Tierschutz-Junior-Teacher
Kooperationsprojekt mit dem Tierschutzverein Groß-Essen e.V. und dem Gymnasium Theodor Körner Schule
19.00 Uhr
Aula
Informationsveranstaltung
Informationsabend zum Ganztag und zur Betreuung für die Eltern der Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2019
21.03.201910.00 bis
13.00 Uhr
Düsseldorf
Europateam NRW - jung und engagiert!
Schülerinnen und Schüler der Klasse 4a, 4b, 4c
Modul "Europoly für Grundschulen"
Landeszentrale für politische Bildung
Alles rund um Europa mit Schulwettkampf
26.03.201914.15 bis
15.45 Uhr
Tierschutz-Junior-Teacher
Kooperationsprojekt mit dem Tierschutzverein Groß-Essen e.V. und dem Gymnasium Theodor Körner Schule
27.03.201919.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 3a, 3b, 3c
29.03.201909.00 UhrAuszeichnungsfeier "Fairtrade School"
Ernennung der Köllerholzschule zur "Fairtrade School"
Zertifizierung durch TransFair e.V. (Fairtrade Deutschland)
Organisation: Schülerfirma "Fair & Fröhlich"
Ehrengast: Oberbürgermeister Thomas Eiskirch

Fairtrade School Auszeichnungsfeier Koellerholzschule Einladung 29.03.2019

April 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
02.04.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 4a, 4b, 4c
05.04.201912.00 bis
17.00 Uhr
Schulgarten
Schulgarten-Aktionsnachmittag
Informationen hier!
06.04.201910.00 bis
16.00 Uhr
Schulgarten
Schulgarten-Aktionstag
Informationen hier!
08.04.2019SüdbadDLRG-Schwimmwettkampf
Schulschwimmteam
09.04.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 1a, 1b, 1c
11.04.201916.00 Uhr
Schulgarten
Klassenfest
Klasse 2c
15.04. –
27.04.2019
Osterferien 2019
Ganztag geöffnet von 07.15 -16.00 Uhr an allen Ferientagen
28.04.2019Bühne auf dem Bochumer BoulevardMaiabendfest mit Auftritt der Köllerholzschule
Einrad, Tanz und Akrobatik
Maiabendfest in der Bochumer Innenstadt
Bongardstraße/Massenbergstraße

Mai 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
03.05.201912.00 bis
17.00 Uhr
Schulgarten
Schulgarten-Aktionsnachmittag
Informationen hier!
04.05.201910.00 bis
16.00 Uhr
Schulgarten
Schulgarten-Aktionstag
Informationen hier!
07.05.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 2a, 2b, 2c
08.05.201910.00 bis
15.00 Uhr
Rundsporthalle
Basketballturnier
Bochumer Grundschulen
13.05.-
15.05.2019
dreitägig
JUBI Welper
Klassenfahrt
Klassen 4a, 4b, 4c
14.05.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 3a, 3b, 3c
15.05.201910.00 bis
15.30 Uhr
Hiltroper Straße,
44807 Bochum
"Hoch hinaus" auf dem Tippelsberg
Aktion des Stadtsportbundes
Klasse 3c
20.05. -
22.05.2019
dreitägig
Hubertushof Wenholthausen
Klassenfahrt
Klasse 3b
23.05.201914.00 bis 16.00 Uhr
Schulgelände
Laufabzeichen-Wettbewerb
25.05.201910.00 bis
14.00 Uhr
Schulschwimmen 2019
SV Blau-Weiß Bochum
Wiesentalbad
28.05.2019ganztägigTag der kleinen Forscher
Motto: "Klein, aber oho!"
Veranstaltung von "Haus der kleinen Forscher", dem NAWI-Netzwerk
Info: www.tag-der-kleinen-forscher.de
31.05.2019Beweglicher Ferientag
kein Unterricht / Ganztag geöffnet von 07.15 -16.00 Uhr / keine Betreuung

Juni 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
03.06.201919.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 1a, 1b, 1c
04.06.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 4a, 4b, 4c
19.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 2a, 2b, 2c
05.06.201908.30 bis
14.00 Uhr
Nachwuchs-
leistungs-
zentrum des VfL Bochum 1848 in Bochum-Hiltrop
7. VfL-GrundschulCup
Fußballturnier für Bochumer Grundschulen
19.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 3a, 3b, 3c
06.06.2019vormittags
Westpark
Stadtwerke Westparklauf
Bochumer Grundschulen
Mädchen und Jungen der Jahrgänge 2008, 2009, 2010
19.00 Uhr
Aula
Klassenpflegschaftssitzungen
Klassen 4a, 4b, 4c
07.06.201912.00 bis
17.00 Uhr
Schulgarten
Schulgarten-Aktionsnachmittag
Informationen hier!
08.06.201910.00 bis
16.00 Uhr
Schulgarten
Schulgarten-Aktionstag
Informationen hier!
11.06.2019Pfingstferien 2019
kein Unterricht / Ganztag geöffnet von 07.15 -16.00 Uhr an allen Ferientagen / keine Betreuung
12.06.2019ganztägig
Hilchenbach
Partizipation im Schulalltag - Von Schülern für Schüler
Schülerakademie zum Themenfeld Partizipation
Gymnasium Stift Keppel Hilchenbach-Allenbach
Impulsreferat: Gelebte Partizipation im Schulalltag
Schülerinnen und Schüler der Köllerholzschule

Weitere Informationen als PDF
14.06.201910.00 bis
16.00 Uhr
Schulgarten
6. Langer Tag der StadtNatur
Veranstalter: Stadt Bochum in Kooperation mit der Köllerholzschule
"Biologische Vielfalt - Lebensräume für Insekten"
Tag der offenen Gartentür im Schulgarten mit Mitmachangeboten aller Klassen und Informationen rund um das Thema Artenvielfalt
12.00 UhrAuszeichnung der Köllerholzschule als UN-Dekade-Projekt "Biologische Vielfalt"

Informationen zur Dekade der Vereinten Nationen gibt es hier.

EINLADUNG UND PROGRAMM
16.00 Uhr
Schulgarten
Klassenfest
Klasse 3a
16.06.2019vormittags
Sporthalle Erich-Kästner-Schule
Markstr. 189
Handballturnier
Bochumer Grundschulen
18.06.201908.00 bis
12.40 Uhr
Sporthalle
Völkerballturnier
3. und 4. Klassen
21.06.2019Beweglicher Ferientag
kein Unterricht / Ganztag geöffnet von 07.15 -16.00 Uhr / keine Betreuung
24.06. -
26.06.2019
dreitägig
Hubertushof Wenholthausen
Klassenfahrt
Klasse 3a
27.06.2019vormittags
Schulhof
Radfahrtraining
08.00 Uhr Klasse 4a
10.00 Uhr Klasse 4b
nachmittags
Schulhof
Radfahrtraining
mit der Verkehrswacht Bochum
14.00 Uhr Klasse 3a
15.00 Uhr Klasse 3b
16.00 Uhr Klasse 3c
28.06.2019vormittags
Schulhof
Radfahrtraining
08.00 Uhr Klasse 4c
16.00 Uhr
Lewackerstraße
Klassenpicknick Klasse 2b
Abenteuerspielplatz
mit Eltern
29.06.201914.30 Uhr
Bühne auf dem Dr.-Ruer-Platz
Bochum, City
100 Jahre AWO in Bochum mit Auftritt der Köllerholzschule
"Hexenzauber" - Einrad, Tanz und Akrobatik
Jubiläumsfest der AWO Ruhr-Mitte

https://www.awo-ruhr-mitte.de/ueber-uns/awo-ruhr-mitte/awo-100
16.00 Uhr
Anneliese-Brost-Musikforum, Marienplatz 1, 44787 Bochum
JeKi-Konzert der Köllerholz-Schüler zusammen mit der Musikschule Bochum
ebenfalls dabei: Don-Bosco-Schule, Drusenbergschule, Friederikaschule, Gertrudisschule, Grundschule Auf dem Alten Kamp, Grundschule In der Vöde, Matthias-Claudius-Schule
30.06.2019Kirchenvorplatz St. Engelbert
Kassenberger Str. 194, 44879 Bochum
Gemeindefest St. Engelbert mit Auftritt der Köllerholzschule
"Hexenzauber" - Einrad, Tanz und Akrobatik

Juli 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
01.07.2019ganztägigPädagogischer Tag
Werkstatttag für Lehrer/innen,
päd. Fachkräfte und Eltern
Themenschwerpunkt "Schul- und Unterrichtsentwicklung"
Studientag für Schülerinnen und Schüler
kein Unterricht
Ganztag geschlossen
02.07.201908.30 Uhr
St. Engelbert
Ökumenischer Gottesdienst
Klassen 1a, 1b, 1c
04.07.201916.00 Uhr
Schulgarten
Klassenfest
Klasse 2c
05.07.201916.00 Uhr
Schulgarten
Klassenfest
Klasse 3b
06.07.201915.00 Uhr
Theaterplatz im Schulgarten
Abschlussfeier mit Zeugnisausgabe
Klassen 4a, 4b, 4c
08.07.201919.00 Uhr
Aula
Informationsabend für die Eltern der Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2019
09.07.201908.30 Uhr
Theaterplatz im Schulgarten
Ökumenischer Abschlussgottesdienst
Klassen 4a, 4b, 4c
10.07.2019vormittagsBesichtigung der Feuerwache
Klasse 3a
16.00 Uhr
Schulgarten
Gartenfest
Klassen 1a, 1b, 1c
12.07.2019vormittagsLetzter Unterrichtstag im Schuljahr 2018/19
Zeugnisausgabe 2. Halbjahr
Klassen 1/2/3
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde für alle Klassen
Betreuung bis 13.30 Uhr
Ganztag geöffnet bis 16.00 Uhr
15.07.-
27.08.2019
Sommerferien 2019
kein Unterricht / Offener Ganztag geöffnet von
07.15 -16.00 Uhr
vom 15.07. bis 02.08.2019 und vom 26.08. bis 27.08.2019
geschlossen vom 05.08. bis 23.08.2019

August 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
28.08.201908.00 UhrErster Schultag im Schuljahr 2019/20
Klassen 2/3/4
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
Frühbetreuung ab 07.15 Uhr
Betreuung bis 13.30 Uhr
Ganztag geöffnet bis 16.00 Uhr
29.08.2019Erster Schultag für die
Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2019
12.00 UhrEinschulungsfeier
12.45 UhrElterncafé
30.08.2019Kindermitmach-
bühne auf der Kampstraße
Dortmund, City
100 Jahre AWO in Dortmund mit Auftritt der Köllerholzschule
"Hexenzauber" - Einrad, Tanz und Akrobatik

Jubiläumsfest der AWO - 100 Jahre Menschlichkeit
https://www.awo-ww.de/AWO-100-Jahre
31.08.2019Kindermitmach-
bühne auf der Kampstraße
Dortmund, City
100 Jahre AWO in Dortmund mit Auftritt der Köllerholzschule
"Hexenzauber" - Einrad, Tanz und Akrobatik

Jubiläumsfest der AWO - 100 Jahre Menschlichkeit
https://www.awo-ww.de/AWO-100-Jahre

September 2019

 

TerminZeitVeranstaltung
07.09.2019Ruhrlandbühne Bochum 1949 e.V.
Vereinsheim, Ruhrmühle 22, 44879 Bochum
Dahl´sen Total 2019 mit Auftritt der Köllerholzschule
"Hexenzauber" - Einrad, Tanz und Akrobatik

Veranstaltung der Ruhrlandbühne Bochum 1949 e.V. am 07. und 08.09.2019

Köllerholzschule Bochum | Köllerholzweg 61 | 44879 Bochum | Fon 0234 9422097| Email| Impressum | Datenschutz